钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20190801-0804-328341)

来信主题:关于生育险的申报条件及流程
信件类型:政务咨询受理单位:人社局
写 信  人:王瑶来信时间:2019-08-01
来信内容: 您好,我想咨询关于生育保险的具体申报条件及流程是什么步骤?

回复的详细情况

回复单位:人社局回复时间:2019-08-07 11:08:14
回复内容:你好,生育保险的具体申报条件及流程相关问题回复如下: 1、生育保险的申报条件 从缴费次月起满10个月之后开始享受生育保险待遇,单位整体中断6个月以上的,从补缴次月起满6个月后享受生育保险待遇。因单位漏报导致个别人员中断缴费的这类人员,无论是否补缴均视同为首次参保。 2、生育保险的申报流程及申报所需材料 在医保局生育科领取生育保险待遇申请表填写并单位盖章,结婚证、出生医学证明原件及复印件、医院原始发票、出院记录等,交由单位政工人事来医保局生育科申领生育津贴及医疗费用。钟祥市医疗保障局

返回