钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20190801-0845-841451)

来信主题:农村合作医疗卡按政策办理成社保卡后,卡在哪里?
信件类型:政务咨询受理单位:洋梓镇
写 信  人:郑万喜来信时间:2019-08-01
来信内容:您好! 我是钟祥市洋梓镇郑庙村5组村民,前些年一直使用农村合作医疗卡,后面说是按规定换成社保卡,村委会没有通知办理也一直没有拿到新社保卡,现在老的农村合作医疗卡不能用了(前段时间报身份证号还可以用,现在不能了) 听说要换卡,我到过钟祥人力资源社保局交了照片和相关材料,等着办理社保卡,等了半年后打电话询问卡有没有办好! 社保局的回复是查询到以前办理过社保卡,所有不能再办理,除非是本人来挂失后再重新办理! 问题:新的社保卡压根就没有拿到我本人手上过,没有见过,不晓得是洋梓镇或者是村委会接收了还是怎么样搞不清楚?这样新的社保卡村委会有统一收集信息办理的政策吗? 要是办理过社保卡,那我的社保卡在那里了?关于社保卡我后面该怎么弄?不然看病买药都不方便!望回复解决,谢谢!

回复的详细情况

回复单位:洋梓镇回复时间:2019-08-05 17:08:15
回复内容:自2018年1月1日起,农村合作医疗卡不再使用,统一使用社保卡。因郑万喜不慎将其社保卡遗失,需重新办理新社保卡。随后,郑庙村书记现场联系并咨询了洋梓镇人社中心办理社保卡的相关流程,并将相关程序告知了郑万喜,由其儿子郑田带郑万喜本人及其身份证到钟祥市社保局重新办理新社保卡。

返回