钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20191006-1053-532926)

来信主题:宫塘社区金海雅园4单元2楼私自拆除承重墙
信件类型:政务咨询受理单位:住建局
写 信  人:申长秀来信时间:2019-10-06
来信内容:本人家住宫塘社区金海雅园4单元,楼下2楼(建筑面积121.84,房号202)私自拆除了承重墙,还蛮狠说我拆我家的,关你屁事。因该楼为砖混结构,私自拆除承重墙已构成安全隐患,并涉及相关法律责任,楼上几家业主担心安全问题,多次与2楼住户沟通,均无果。联系开发商,开发商开始还敷衍搪塞,后来直接停机。我们现在真是走投无路,血汗钱买套房不容易,请政府为我们做主!

回复的详细情况

回复单位:住建局回复时间:2019-10-09 15:10:01
回复内容:在接到信访件后,我局迅速安排装饰办工作人员到现场进行调查处理。装饰办人员与宫塘社区干部一道深入投诉人、被投诉人家中现场查看,金海雅园4单元2楼私自拆除承重墙一事属实,其私自拆除的承重墙为单层承重墙,于2013年装修时拆除,已入住5年有余。 目前,经与金海雅园开发商联系,开发商已答应主动联系投诉人与被投诉住户进行积极协调处理,被投诉住户已承诺如存在安全隐患将积极配合整改。

返回