钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20191006-1019-965782)

来信主题: 宫塘社区金海雅园4单元202住户私自拆除承重墙
信件类型:政务咨询受理单位:住建局
写 信  人:张明贵来信时间:2019-10-06
来信内容:本人是宫塘社区金海雅园4单元住户,楼下2楼(房号202,建筑面积121.84)私自拆除承重墙。因楼房是砖混结构,拆除承重墙有安全隐患,涉及相关法律责任,我们楼上住户多次与202沟通,沟通无效。202表示拆墙是自家事情,不关其他家事。联系开发商,开始敷衍了事,后来直接停机。血汗钱买套房真不容易,现在成这样,住着也担心,请政府为我们主持公道!

回复的详细情况

回复单位:住建局回复时间:2019-10-09 15:10:08
回复内容:在接到信访件后,我局迅速安排装饰办工作人员到现场进行调查处理。装饰办人员与宫塘社区干部一道深入投诉人、被投诉人家中现场查看,金海雅园4单元2楼私自拆除承重墙一事属实,其私自拆除的承重墙为单层承重墙,于2013年装修时拆除,已入住5年有余。 目前,经与金海雅园开发商联系,开发商已答应主动联系投诉人与被投诉住户进行积极协调处理,被投诉住户已承诺如存在安全隐患将积极配合整改。

返回