钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20191019-1048-961853)

来信主题:关于移民避险解困安置问题?
信件类型:政务咨询受理单位:柴湖镇
写 信  人:李忠立来信时间:2019-10-19
来信内容:关于钟祥市大中型水库移民避险解困试点帮扶对象进县城安置实施方案,我是2016年在莫愁国际中心购房的,根据政府文件,我符合移民避险解困安置条件,我父亲和母亲是老移民,但是我父亲去世了,我们两兄弟没有分家,我想请问下,我哥他们符合移民避险解困帮扶对象吗?还有我的小孩符合帮扶范围吗?2019.3.11出生,政策文件上面说明要身份证,但是我小孩才10岁,没有身份证

回复的详细情况

回复单位:柴湖镇回复时间:2019-10-28 17:10:54
回复内容:根据《钟祥市大中型水库移民避险解困试点帮扶对象进县城安置实施方案》规定:1、关于进县城购房的规定:2014年5月1日至2019年9月30日期间在钟祥市城区购买商品住房,且所购商品住房在钟祥市房产管理局备案的商品住房范围内。但所购房屋属于小产权房、私房及房改房、经济适用房、单位职工福利房等已享受过国家相关房屋福利政策的,不能享受避险解困补助政策。2、关于帮扶人口的规定:2006年6月30日前登记在册的现有农村原迁移民及其增长人口可以享受移民避险解困补助政策。

返回