钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20170809-0858-213934)

来信主题:关于驾驶证回迁
信件类型:政务咨询受理单位:公安局
写 信  人:吴鑫来信时间:2017-08-09
来信内容:你好。我想咨询一下,外地的驾驶证,怎么才可以转回户口所在地?需要准备什么资料?谢谢。

回复的详细情况

回复单位:公安局回复时间:2017-08-10 17:08:58
回复内容:你好!来信收悉。现就你咨询的问题回复如下:
取得驾驶证一年以后才可转!外地驾驶证转入办理程序、本地人持外地驾驶证转入的,办理具体要求为:
1、持身份证件原件及身份证件复印件一张;
2、近期免冠一寸彩照两张;
3、填写《机动车驾驶证申请表》(在驾驶人适应性检测站体检);
4、提交原驾驶证及档案,由业务领导岗审批,业务员启封档案,审核档案资料是否齐全、真实有效;
5、经网上查询核实,复试道路驾驶(科目三)合格后办理转入手续;
6、留存原驾驶证档案中的《机动车驾驶证申请表》《机动车驾驶证登记项目表》《机动车驾驶员转籍通知单》。

返回