钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20171102-1139-276671)

来信主题:关于购买农村合作医疗保险的费用问题
信件类型:信息公开申请受理单位:人社局
写 信  人:韩中华来信时间:2017-11-02
来信内容:尊敬钟祥市政府领导 在互联网《钟祥论坛》看到关于购买国家农村合作医疗保险的费用210元,实际操作要绑定人寿保险公司,网友反映征收要搭上人寿保险公司的人生保险共计260元的问题,在我的户籍地磷矿镇喻家村也有要征收260元保费信息(目前还未上交)此事关系到全市农民的问题,请问负责此事镇级别以上直接上级管理部门是哪个?投诉电话为多少可以进行投诉? 以下是政策宣传通告及网友曝光的发帖链接 告全市城乡居民的一封信 http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667916 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667916 磷矿镇党委书记李辉进 http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668413 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668413 关于购买国家农村合作医疗保险的费用210元实际收费260元的问题 http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668444 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668444&extra=page%3D1 2018年新农合医保210元,为什么还要再买50元保险? http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667961 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667961&extra=page%3D2 2018合作医疗怎么洋梓镇天宁村收220,怎么回事? http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668230 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668230&extra=page%3D3 2018年新农合医保210元,为什么还要再买50元保险? http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667961 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=667961&extra=page%3D2 2018合作医疗怎么洋梓镇天宁村收220,怎么回事? http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668230 (出处: 钟祥论坛) http://bbs.renlegame.com/forum.php?mod=viewthread&tid=668230&extra=page%3D3

回复的详细情况

回复单位:人社局回复时间:2017-11-06 11:11:01
回复内容:韩中华同志:
您好,来信已收悉。经调查核实,50元意外保险属商业保险公司征收的农小保费用,不属于医保部门管辖。医保部门只征收180元的城乡居民医保费和30元的长期护理保险费。根据《荆门市人民政府关于印发荆门市长期护理保险办法(试行)》(荆政发[2016]43号)文件和《关于统一2018年度城乡居民基本医疗保险个人缴费标准的通知》(荆人社函[2017]25号)文件规定:参加基本医疗保险必须同步参加长期护理保险,2018年度城乡居民基本医疗保险个人缴费标准确定为180元/人.年,长期护理保险费30元/人.年,合计个人共缴纳210元/人.年。
钟祥市医疗保险局咨询电话:0724-6900833
2017年11月6日

返回