钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20171228-1214-641324)

来信主题:小学升初中以什么条件分批
信件类型:政务咨询受理单位:教育局
写 信  人:谢中丽来信时间:2017-12-28
来信内容:现小孩就读承天路小学。初中会分哪个中学。分校恩根据哪些条件的?

回复的详细情况

回复单位:教育局回复时间:2017-12-28 15:12:38
回复内容:网友: 您好!感谢您对钟祥教育的关注!按照《义务教育法》规定,我市公办义务教育教育学校实行“免试划片、相对就近”的入学原则,即依据适龄儿童、少年户籍及家庭实际住址(以房产证为据)划片,免试就近安排入学,与学生成绩无关。按照市教育局2017年划定的郢中城区各公办义务教育学校招生片区范围,您在皇城一号购买了房子,如果已经入住,小孩属于二中招生范围。如还有疑问请您直接电话咨询市教育局基础教育科,咨询电话:0724--4230697。 钟祥市教育局基础教育科 2017年12月28日

返回