钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180511-0507-181781)

来信主题:我们的住房该如何解决?
信件类型:政务咨询受理单位:长寿镇
写 信  人:村民来信时间:2018-05-11
来信内容:我们是长寿镇曾坡十一组的村民,住房在小山脚下,前些年由于大雨原因造成山体裂缝,政府部门也在湾子里树了一块地质险情警示牌。我们的房子都是八十年代建造,很多家墙壁已有裂缝,住着都比较危险。但现在又不允许我们在原宅基地建新房,村里给的建议是由村里另划地方统一建房,这本是好事,但村里要求每户要交纳25万的昴贵费用(自己在原宅基地上做带装修15、6万都能拿下来),这个数目对我们来说是很困难的,毕竟农村靠田地收入是有限的。因此我们的住房问题一拖再拖。马上雨季又要来临了,住在这样的破旧房子里成天提心吊胆。希望给我们一个合理的处理方案。谢谢!

回复的详细情况

回复单位:长寿镇回复时间:2018-05-15 09:05:23
回复内容:您好,曾坡村按照规划每户占地面价为12×22=264平方米,建筑面积(两层半)为250平方米,现定价25万是经过绝大多数居民共同考察达成的意见。居民可以选择自己修建,也可以选择由施工方统一修建,但是自己修建必须要按照整体规划来建,不可乱建违建。

返回