钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180623-0645-385261)

来信主题:胡集镇泉口村207国道改道占用宅基地赔偿问题
信件类型:政务咨询受理单位:胡集镇
写 信  人:王俊来信时间:2018-06-23
来信内容: 胡集镇泉口村207国道改道占用村民 王廷保 房屋及宅基地(房屋为8MX10M平方的2层楼及3间瓦房,宅基地面积约为1亩多地),目前村干部要求其签订拆迁协议,拆迁条件为:赔偿金小于20万,并不再另外安置宅基地。 此拆迁条件太低,按照目前的市场价,远不及房屋及宅基地价值,同时不另外安置宅基地,王廷保 将只剩下空户头在该村。 政府征用农民土地及房屋拆迁赔偿补助参照什么标准?该赔偿条件是否存在压低赔偿标准的行为,请政府公开相关信息,给当事人一个明确的答复.(当事人 王廷保电话:13581350297) 附件照片为泉口村及207国道的卫星地图截频,当事人房屋在207国道边。

回复的详细情况

回复单位:胡集镇回复时间:2018-07-02 11:07:12
回复内容:王庭保系2006年由柴湖镇搬迁到我镇泉口村三组的移民,当时安置是124.8㎡的砖混两层的房屋,10多年来因无人居住,目前屋顶瓦和檩条全部塌陷,房子门窗全部被撬走,实属危房。现207国道改造王庭保房屋在红线范围之列,钟祥市房屋征收管理办公室,按照标准对其进行了评估,房屋及其附属物评估总价为11.87万元。 这次207国道改造,胡集镇涉及的26户房屋拆迁统一由市征收办评估,评估公司出具标准的评估报告。房屋拆迁后农户需要宅基地的,由村负责落实到位,不需要的每户另外补偿宅基地安置费2.5万元、搬家费2000元、务工费3000元、过度费3000元。关于土地征用标准,胡集镇属钟祥市二类土地标准,土地补偿标准为每亩34210元,因土地为集体所有,农户应得劳力安置费标准为每户18600元,外加青苗补偿费、胡集镇实行土地征用每亩2.1万元。

返回