钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180626-0628-483845)

来信主题:产权过户
信件类型:政务咨询受理单位:国土资源局
写 信  人:阮兰兰来信时间:2018-06-26
来信内容:领导您好,我家想买东桥镇政府大院的房子,该房主有房产证,但无土地证,现在办过户要怎么办,是需要到钟祥市国土资源局换成不动产权,再办过户还是直接换成我方的名称就行了。有没有相关联系方式。

回复的详细情况

回复单位:国土资源局回复时间:2018-07-03 16:07:37
回复内容:您好!来信收悉,现就如何办理不动产证的问题答复如下:
首先为原户主办理不动产权证,需提供以下资料:1、原单位土地使用证;2、单位向国土部门的申请书;3、单位组织机构代码证、法定代表人身份证、单位受权委托人身份证明;4、原户主个人办理的房产证。由东桥国土所受理该单位申请该楼栋占地面积共有使用权分摊登记,为原户房地一体办理不动产证。
原户主将房屋出售给您,您在办理不动产转移登记手续时需提交资料:1、原户主的不动产证;2、完税证明;3、双方协议、双方申请、双方身份证明、结婚证。
该宗地房屋登记不动产手续按照属地管理的规定原则,由东桥国土所受理。单位联系电话:15827888172。
钟祥市国土资源局
2018年6月29日

返回