登录|注册| 钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20170513-0505-961674)

来信主题:种植业及土地流转问题咨询
信件类型:政务咨询受理单位:农业局
写 信  人:姚雨泊来信时间:2017-05-13
来信内容:1.想在钟祥种植黄花菜,想找当地农业局专家了解下,大荔县品种,大荔花适不适合当地种植,会不会影响产量。 2.了解到当地水田,已规划为国家试验田,试验田能不能流转为非水稻的经济作物种植。感谢!希望得到回复。

回复的详细情况

回复单位:农业局回复时间:2017-05-15 15:05:11
回复内容:你好!
黄花菜喜温,对土壤的要求不高,适应性很强。据了解,钟祥市以前有种植黄花菜的,黄花菜是可以在钟祥种植的,至于你提到的“大荔县品种,大荔花适不适合当地种植,会不会影响产量”这个问题,任何作物的引种都是要经过试验,示范,才能用事实说明适不适合钟祥种植,对产量是否有影响。
关于“了解到当地水田,已规划为国家试验田,试验田能不能流转为非水稻的经济作物种植”这个问题。你提到钟祥的“水田已划为国家试验田”这个说法第一次听说,我们理解你说的,应该是“基本农田”, 基本农田只是确定不得占用的耕地,但是不管耕地经营权属农民还是集体,在双方自愿合法的原则下是可以流转的,没有规定只能种植水稻。
(具体咨询电话:07244--- 4261287,邮箱nyxxw2007@163.com)
钟祥市农业局
2017年5月15日

返回