钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180910-0945-962338)

来信主题:钟祥市私房土地使用证过户问题
信件类型:政务咨询受理单位:国土资源局
写 信  人:邢莹来信时间:2018-09-10
来信内容:你好,我们家是2005年购买的钟祥陈家台社区的私房只有土地使用证没有房产证,买卖双方是私下交易签的的协议并交付土地使用证,当时土地使用证没有过户,现在想过户还能不能过户?当时的卖方年纪也大了 怕以后有什么纠纷想过户,如果不能过户,如果涉及拆迁有纠纷如何维护自己的合法权益,还有就是当时签的买卖协议是否具有法律效率?我们社区私房很多都是这种情况。这部分人如何维护自己合法权益?

回复的详细情况

回复单位:国土资源局回复时间:2018-09-21 12:09:26
回复内容:刑女士: 你好!现就你在政府网站上咨询的问题,回复如下: 一、关于过户问题 首先由原房主完成房屋首次登记,办理房地一体的不动产权证。提供以下相关资料: 土地证原件;不动产登记申请书;申请人身份证明;住建部门出具的该建筑工程符合规划的证明;房产部门出具房屋测绘报告;相关税费缴纳凭证。 原房主取得不动产权证后方可过户。提供以下相关资料: 不动产证原件;不动产登记申请书;申请人身份证明;买卖协议;相关税费缴纳凭证。 二、关于买卖协议是否具有法律效力可咨询相关律师。 三、不动产登记是维护权利人合法权益的最好手段。

返回