钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20181226-1224-715239)

来信主题:到丰乐土管所办住房不动产证拖拉
信件类型:政务咨询受理单位:国土资源局
写 信  人:何智勇来信时间:2018-12-26
来信内容:我家住在丰乐镇丰勤村,在2017年2月土管所把我们土地使用证收走了说是要办不动产证,可是到2018年11月我接到通知说的土地使用证被土管所里的人弄丢了,遗失了,要办不动产证的话,要我们重新家资料,资料我们按要求交上去了,可是又说房子要重新测量,要测量也行,可是现在已经12月底了,我家的房子到现在都没测量,为这事我不知道跑了多少次,不知道什么时候才能测量,才能把证办下来?我们老百姓还要跑到什么时候才能办成?

回复的详细情况

回复单位:国土资源局回复时间:2019-01-02 16:01:44
回复内容:关于何智勇在市政府网站反映 “我家住在丰乐镇丰勤村,在2017年2月土管所把我们土地证收走了说是要办不动产证,可是到2018年11月我接到通知说土地使用证被土管所里的人弄丢了,遗失了,要办不动产证的话,要我们重新交资料,资料我们按要求交上去了,可是又说房子要重新测量,要测量也行,可是现在已经12月底了,我家的房子到现在都没有测量,为这事我不知道跑了多少次,不知道什么时候才能测量,才能把证办下来,我们老百姓还要跑到什么时候才能办成”的问题。现回复如下:
经查,丰乐镇正在进行“两权”登记工作(集体建设用地使用权及农村宅基地使用权),需要提供原土地使用证及相关资料。您的宅基地位于丰乐镇丰勤村,因丰勤村比较复杂,是丰乐镇的镇中心,里面集体宅基地和城镇居民住宅用地相互交错。测量单位在进行测量时,因您家中无人,误以为是城镇居民住宅用地而漏测。
根据上级安排部署,我市启动的“两权”登记工作已基本结束,即将启动农村房屋补充调查,待农房补充调查结束后,统一颁发不动产权证。现丰乐国土所已经和测量公司联系,近期到您家进行补测,测量数据出来后,将按登记要求为您办理。
感谢您对国土资源管理工作的关心,希望您一如既往的支持!
钟祥市国土资源局
2019年1月2日

返回