钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20181229-1256-382903)

来信主题:钟祥市人民医院不作为不担当
信件类型:政务咨询受理单位:卫生健康局
写 信  人:鲁琴来信时间:2018-12-29
来信内容:六个月前,我在钟祥市人民医院做胆结石清除手术,结果主刀医生李某某操作错误切断我的胆管,却又向我隐瞒实情,导致手术结束至今我腰上依然挂着“水袋”,在检测得知自己的胆管被切断后,我到市人民医院求个说法,人民医院领导却一直给我打马虎眼,采用“拖”字诀至今没给出一个明确的解决方案,我今年五十多岁的人,上有一八十多岁的母亲,下面还有个几岁大的小孙子,女婿常年在外打工,女儿工作也不顺利,我自己本来是个残疾人,抱着不给国家添负担的想法自己常年在外做家政养活自己补贴一点家用。如今,因为这次医疗事故,我生活不能自理了,更无法工作了,市人民医院也不打算担负责任弥补他们的过失,这是要陷我于绝境吗?

回复的详细情况

回复单位:卫生健康局回复时间:2019-01-02 16:01:24
回复内容:鲁女士: 您好! 首先,对您目前的境况表示同情和慰问。经调查,市医调委已组织您与钟祥市人民医院协商,并达成一致意见,待您治疗终结后,可申请医疗事故技术鉴定或法医学司法鉴定,明确责任,依法处理医疗纠纷。我局将督促市人民医院履行相关责任和义务,引导医患双方依法解决纠纷。 钟祥市卫生和计划生育局 2019年1月2日

返回