钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20190605-0605-653821)

来信主题:请问没有生育险生头胎孩子报销吗?
信件类型:政务咨询受理单位:人社局
写 信  人:毛雨来信时间:2019-06-05
来信内容: 尊敬的领导: 您好! 请问没有生育险,第一胎孩子报销吗?或者有没有其他的生育福利? 谢谢!

回复的详细情况

回复单位:人社局回复时间:2019-06-12 15:06:29
回复内容:您好,您所在单位没有为您缴纳生育保险,故不符合生育保险待遇享受条件,其待遇应该由所在单位支付。如果个人参加了城乡居民医疗保险,可以在医保局七楼大厅住院医疗科窗口报销900元生育津贴。钟祥市医疗保险局 2019年6月12日

返回