钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20190705-0740-842163)

来信主题:新农村规划、农村幼儿园建设
信件类型:政务咨询受理单位:胡集镇
写 信  人:小杨来信时间:2019-07-05
来信内容:请问,一、农村现在还在进行新农村规划吗,在建的居民住房需不需要遵守新农村规划?党的十九大提出“实施乡村振兴战略”,习总书记要求要扎实推进农业现代化和新农村建设。如果有人建房不按新农村规划建设,损人利己实施建设行为,影响建设美丽乡村的初衷,请问还可以继续建设吗? 二、农村幼儿园能在居民住房用地上建设吗?合规吗?请给出依据。

回复的详细情况

回复单位:胡集镇回复时间:2019-07-18 09:07:54
回复内容:您好!感谢您对胡集镇工作的关心与支持。关于第一个问题:《中华人民共和国土地管理法》第二十二规定:在农村进行居民住宅建设必须要符合《胡集镇土地利用总体规划》和《胡集镇总体规划》。关于第二个问题:《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定:任何单位和个人进行建设,需要使用土地的必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和农村建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设,经依法批准使用农村集体所有的土地除外。

返回